«Средняя общеобразовательная школа №96»

Сокращенное наименование учреждения: МБОУ «СОШ №96».

МБОУ «СОШ №96» основана в 1964 году.

Организационно-правовая форма – учреждение.

Тип учреждения – бюджетное. Тип образовательной организации - общеобразовательная организация.

Учредителем МБОУ "СОШ №96" и собственником его имущества является городской округ - город Барнаул Алтайского края.

Функции и полномочия учредителя учреждения от имени городского округа - города Барнаула Алтайского края исполняет комитет по образованию города Барнаула, председатель комитета по образованию Муль Андрей Генрихович

(г.Барнаул, ул. С.Республик, 36А, тел. 66-54-22 , http://barnaul-obr.ru).

История школы

Из воспоминаний Новокрещеновой Галины Степановны, учителя МБОУ «СОШ №96», которая отдала работе в школе более 40 лет:

«...В 1958 году приехала и расселилась Нерудная геологическая партия, и стали  они наводить порядок в деревне. Составили план поселка. Назвали улицы и номера домов,  и заработала почта. А школа стояла старенькая, маленькая. Появилось много детей, а учить стало негде, так как школа развалилась ,и стали учить детей в кирзаводовском бараке. Однажды на уроке на головы учеников посыпалась земля. Пионеры написали об этом в редакцию газеты «Пионерская правда». Через неделю меня вызвали в администрацию г. Барнаула. И первый вопрос задали: «А где находится эта  ваша деревня? У нас нигде в планах ее нет.» Пообещали помочь нам. И за лето 1964 года с помощью геологов построили прекрасную школу. Начальник Партии Лазовских Леонид Александрович закупил все необходимое оборудование для классов – кабинетов. Наладилась в Борзовке жизнь.  Кругом чистота, красота.  И новая школа!...»

Образование и формы обучения

На 01.09.2023 года  в школе сформировано 11 классов, два класса имеют профиль - психолого-педагогический, всего обучается 212 учеников, иностранных граждан среди учащихся - нет.

Уровни образования:

• уровень начального общего образования (нормативный срок освоения 4 года) - 4 класса
    • уровень основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет) - 5 классов
    • уровень среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года) - 2 класса
    Язык обучения:  русский
    Изучаемый иностранный язык - английский.
    Образовательные услуги финансируются через государственное муниципальное задание (то есть на бесплатной основе).

Срок действия государственной аккредитации до 20 мая 2026 года

Научная работа:

1.     Разработать  тематику работы школьной музейной комнаты;

2.     Изучать литературу, воспоминания, статьи по разделам истории    прошлого родного поселка;

3.     Работа над темами и оформлением курсовых работ к  районным и городским научно-практическим  конференциям.

II. Инструктивно-методическая работа:

1.       Установить связь с музеями других школ,  музеями  г. Барнаула;

2.       Регулярно знакомиться с методической литературой по развитию музеев, внедряя передовой опыт других музеев;

3.       Участвовать в семинарах по обмену опытом по организации  музейного  дела в районном  масштабе;

4.       Организовать тематические выставки.

III. Сбор материалов, подготовка экспозиций:

1.       Продолжение сбора фотографии по истории поселка Борзовая Заимка;

2.       Продолжение сбора фотографии  выпускников и разместить на стендах;

3.       Оформление стенда «Ветераны Великой Отечественной Войны»;

4.       Оформление стенда «История Алтайского края», посвященному 75-летию Алтайского края;

5.       Продолжение сбора материалов и оформление нового стенда о выпускниках:

a)  Они работают на предприятиях района

b) Участники афганских и чеченских событий.

IV. Экскурсионно- массовая работа:

1.                    Проводить экскурсию для учащихся школ (1-11 классы) – (по графику и тематике работы музейной комнаты);

2.                    Принимать заявки и организовывать экскурсии для всех желающих из школ района,  родителей и т.д.;

3.                    Организовать экскурсию с посещением музеев и памятников города Барнаула  (по плану класса).

Документы не выбраны