• Физика в опытах и экспериментах

Талант22
    04 марта понедельник, 15:00
    Физика в опытах и экспериментах.

Первая профильная смена по физике для школьников состоится в алтайском центре «Талант 22» на весенних каникулах 27–29 марта. Занятия организованы по нацпроекту «Образование», сообщили в региональном министерстве экономического развития.

«Участниками смены станут 30 школьников региона. Занятия проведут ведущие педагоги Алтайского края. Цель программы — развитие естественно-научной грамотности ребят, формирование умений в области проведения физических опытов и экспериментов. Также дети получат навыки обработки результатов наблюдений и измерений, способности вести научные дискуссии», — уточнили в министерстве.

С 26 по 28 марта пройдет смена по робототехнике «Фабрика гениев». Опытные педагоги подготовили для учащихся 4-11 классов как теоретические, так и практические знания по инженерно-техническому творчеству. С 25 по 27 марта в «Таланте 22» запланирована XXXI региональная историко-краеведческая конференция учащихся Алтайского края. В мероприятии примут участие более 50 старшеклассников, их ожидает защита научно-исследовательских работ и просветительских проектов, серия обучающих семинаров, профориентационные мероприятия.

Площадками интенсивных образовательных программ для школьников во время весенних каникул станут и алтайские вузы. Например, на базе Алтайского государственного университета пройдут профильные смены по биологии и информатике, в Рубцовском индустриальном институте — школы по физике, химии и информатике. Для одаренных детей по направлению «Искусство» откроют двери Новоалтайское государственное художественное училище и Алтайский государственный музыкальный колледж Бийска.

Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. По всей стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием. Система бесплатного дополнительного образования развивается за счет расширения сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб» и региональных филиалов центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

(по материалам сайта национальныепроекты.рф)