• Соберем детей в школу!

Автор: Менькин В.Е.
    Каждый год первого сентября традиционно отмечается День знаний. Именно в этот день учащиеся приступают к очередному учебному году, готовятся постигать новые науки. Еще одной доброй традицией стало проведение ежегодной благотворительной акции «Соберем детей в школу», целью которой является оказание социальной помощи и поддержка малообеспеченным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в подготовке детей к новому учебному году.
    Соберем детей в школу!.

Акция «Соберем детей в школу» традиционно стартует в последний летний месяц и уже более 15 лет объединяет учреждения социальной защиты городов и районов Алтайского края: проводятся благотворительные ярмарки, открываются дополнительные пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы и канцелярских товаров. Организатором краевой акции выступает Министерство социальной защиты Алтайского края, а непосредственное участие принимают органы местного самоуправления, государственные учреждения, общественные и коммерческие организации, волонтеры.

Специалисты учреждений социального обслуживания уже приступили к посещению семей и проведению разъяснительной работы. В центре внимания более трех с половиной тысяч семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе выездов комплексно изучают семейную ситуацию, анализируют предоставление семье всех предусмотренных мер социальной поддержки и оказывают содействие в их получении, контролируют целевое расходование пособий на детей. Главная задача - оказать помощь в подготовке детей к школе.

Кроме того, особое внимание уделяют вопросам обеспечения для детей безопасной среды проживания, в том числе готовности семей к отопительному сезону, выявления жилых домов с низкой пожарной устойчивостью, нуждающихся в ремонте системы электропроводки и (или) отопления. По каждой семье специалисты проводят работу с ресурсоснабжающими организациями. Семьям предоставляется материальная помощь для ремонта неисправного газового оборудования, электропроводки и печного отопления.

Особое внимание также уделяется детям из многодетных семей. На 28 июля денежные выплаты на подготовку к школе предоставили семьям 24,5 тысячи ребят на общую сумму 128,2 миллиона рублей. Всего в 2023 году планируется предоставить выплаты на 53 тысячи школьников. Денежные выплаты предусмотрены на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий. Оформить эту меру социальной поддержки можно в электронной форме через портал «Госуслуги» или в офисах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.