• Соцподдержка ОВЗ 01 сентября, 08:00

Инклюзивное образование для детей с ОВЗ

В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по НОО, ООО и СОО, обучающиеся по адаптированным образовательным программам могут обучаться в образовательной организации по месту жительства.
    Право на качественное образование – одно из самых значительных прав человека современности

Обучение по индивидуальному учебному плану (далее – ИУП) может проводиться на дому при наличии медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей). Также обучение по адаптированной общеобразовательной программе может быть организовано в форме семейного образования. Образовательная организация создает условия для реализации адаптированных основных общеобразовательных программ. К специальным образовательным условиям относятся организационные, кадровые, средовые условия:

- сотрудничество с психолого-медико-педагогической комиссией данной территории;

- взаимодействие с образовательной организацией, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по профилю, в том числе обмен технологиями, материалами, информацией и документами;

- наличие подготовленных для реализации задач инклюзивного образования кадров;

- подготовка всех участников образовательных отношений (дети, родители, педагоги);

- создание условий для повышения профессиональной компетентности специалистов.

Прием ребенка на индивидуальное обучение на дому по адаптированной образовательной программе по индивидуальному учебному плану осуществляется по определенному алгоритму.

График работы министерства
    borzovka96@mail.ru