• Профилактика вирусных инфекций

Профилактика вирусных инфекций.

В рамках информирования обучающихся о профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции в школе были проведены классные часы. Классные руководители напомнили, что с наступлением холодной погоды люди чаще начинают болеть. Учителя рассказали о таких заболеваниях как грипп, ОРВИ, новая короновирусная инфекция.

Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек. Вирус гриппа ежегодно поражает не менее 15% населения планеты.

Коронавирус, периодически возникая, приводит к разным осложнениям и отнимает у нас суммарно около года полноценной жизни. Человек проводит эти недели в больничной кровати, страдая от высокой температуры, общей разбитости, головной и мышечной боли, от интоксикации организма, вызываемой продуктами жизнедеятельности вируса.

При тяжелом течении коронавируса часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Очень часто остро возникшие заболевания в качестве осложнений переходят в хроническую форму.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.